Invasioni Acustiche Prewiev#1 – Anteprima Senza Filo 2014

Eccoci venire incontro all’astinenza acustica della città con Invasioni Acustiche PREWIEV#1 – Anteprima Senza Filo Music Contest 2014. L’appuntamento è sabato 4 ottobre a partire dalle ore 17 in piazza Maria Clari 2 a Pisa, dal Bar Tazza d’Oro.

Per l’occasione verranno presentati due spettacoli di marionette di Mariano Dolci e si esibiranno dal vivo artisti locali tra cui, alle ore 20.30 il nostro immancabile Totino Setzi, e alle ore 21 il set acustico dei Sassicaia Molotov & Alex Keith Gefferson (Stella Maris Music Conspiracy, Lupe Velez), il tutto accompagnato da un sostanzioso aperitivo offerto dal Bar Tazza d’Oro.

Ci saranno anche alcuni banchetti informativi di storici collaboratori del Senza Filo Music Contest: Associazione Imago Pisa, RadioEco, RadioRoarr, PaginaQ e del neonato festival IOFF.

Programma:
ore 17 spettacolo di marionette a cura di Mariano Dolci
dalle 18 merenda-aperitivo per grandi e piccini
ore 19 ospiti musicali acustici a sorpresa
ore 20.30 Totino Setzi
ore 21 SASSICAIA MOLOTOV & ALEX KEITH GEFFERSON (Stella Maris Music Conspiracy, Lupe Velez) acoustic set

Il tutto come sempre gratuito e creato in collaborazione con Bar Tazza d’Oro, Associazione Imago Pisa, RadioEco, RadioRoarr, Teatro Verdi, Comune di Pisa, Sanmartino82.

Passano la prima eliminatoria i Madaus

I primi a passare il turno di Senza Filo Music Contest e ad aggiudicarsi un posto alla finale di sabato 30 novembre sono i volterrani MADAUS, che hanno convinto i giudici con i loro numerosi strumenti e le loro ipnotiche ballate. Li risentiremo sabato 30!
Un ringraziamento anche al giovanissimo trio di Bernardo Sommani.

Hanno allietato e movimentato la serata le apparizioni dei Fiati Pianificati.
Ha chiuso in bellezza la serata riscaldando i cuori la musica di Dimitri Grechi Espinoza e Simone Padovani.

In giuria, capitanati da JeffRaniero, Tozzi Fan, Marco Giovannini, Luca Del Muratore, Tommaso Novi, Niccolò Mazzantini, Paolo Cuomo (RadioEco).

A giovedì prossimo!


Foto di Rudy PessinaImago Pisa


Programma 2013

GIOVEDI 7 NOVEMBRE – 1^ eliminatoria
BERNARDO SOMMANI vs MADAUS
Special Guest: DIMITRI ESPINOZA & SIMONE PADOVANI (da Bobo Rondelli e l’Orchestrino Official)
Apparizioni musicali: I Fiati Pianificati

GIOVEDI 14 NOVEMBRE – 2^ eliminatoria
TROXY BANG vs BART LA FALAISE
Special Guest: SONALASTRANA
Apparizioni musicali: Felice Pantone, La Materia Bigia

GIOVEDI 21 NOVEMBRE – 3^ eliminatoria
MODEL T vs POTAPORCO
Special Guest: AFRORE (SILVIA BOLOGNESI & DANIELE PAOLETTI)
Apparizioni musicali: Pop Lovers

GIOVEDI 28 NOVEMBRE – 4^ eliminatoria
MAY GRAY vs MASA
Special Guest: BETTI BARSANTINI (ALESSANDRO FIORI & MARCO PARENTE)
Apparizioni musicali: Le Briciole di Lokum, Marina Mulopulos

SABATO 30 NOVEMBREFINALE con i quattro gruppi che usciranno dalle eliminatorie
Special Guest: TOMMASO NOVI (I Gatti Mézzi)
Apparizioni musicali: Zanobini-Canale-Bonacci, Trebor Noff, Teatro Cantiere
Inizio dalle ore 19

I concerti inizieranno verosimilmente alle ore 21. Siate puntuali, il Cantiere Sanbernardo chiude tassativamente i battenti alle ore 00.30


 

 


TEATRO SENZA FILO – PROGRAMMA (in divenire)

Domenica 10 novembre – ore 21
Teatro Cantiere
Brevi apparizioni dal Mondo Sottile
a seguire
Cristina Gardumi e Federico Madeddu
Esercizio di risveglio umano
a seguire
Valerio Conforti e Marco Rosati

Colonna sonora di un quadro

Domenica 17 novembre – ore 21
Jorge Romero Mora
Divino Pastor Góngora (ispirato al testo drammatico di Jaime Chabaud) – spettacolo in lingua spagnola
a seguire
Gruppo di capoeira angola Fundaçao Internacional de Capoeira Angola F.I.C.A. nucleo di Pisa
Roda di Capoeira

Domenica 24 novembre – ore 18
TIRIAMO LE FILA
Incontro di tutte le compagnie di teatro, danza, artisti di strada, circensi, giocolieri, artisti performativi, spazi e scuole teatrali dell’area pisana